NÚCLEO PEDAGÓGICO

Diretor: 

E-mail: desornpe@educacao.sp.gov.br
 

Luis Roberto Rodrigues de Mattos

Diretora Núcleo Pedagógico Tel.: 3212-9455

desornpe@educacao.sp.gov.br

 

 

Edna Aparecida de Campos Soares

Assistente técnica

edna.soares02@educacao.sp.gov.br

 

Alan Rodrigues de Souza

PCNP de Geografia

alanrodrigues@prof.educacao.sp.gov.br

 

Adalberto Tomaz De Azevedo

PCNP de Matemática Tel:32129443 adalberto.azevedo@educacao.sp.gov.br

 

Bruno Novaes Neto

PCNP de História Tel: Tel:32129460 bruno.neto@educacao.sp.gov.br

 

Cláudio Roberto Zamboni

PCNP de Convivência

claudio.zamboni@educacao.sp.gov.br

 

Camila Garcia Ferraz de Lima

PCNP de Língua Portuguesa Tel:32129423 camila.lima05@educacao.sp.gov.br

 

Cibele Cristina Escudero

PCNP de Anos Iniciais Tel.: 3212-9445

cibele.scudero@educacao.sp.gov.br

 

Darli Pantojo

PCNP de Anos Iniciais Tel.: 3212-9447

darli.pantojo@educacao.sp.gov.br

 

 

Fabio Henrique Barbosa

PCNP de Matemática Tel.: 3212-9444

fabiohbarbosa@prof.educacao.sp.gov.br

 

Fabiano Ferreira Proenca

PCNP de Tecnologia  Tel:32126137 fabiano.proenca@educacao.sp.gov.br

 

Germano José Schonfeder

PCNP de Educação Física Tel:32129458 germano.schonfelder@educacao.sp.gov.br

 

Isabel C P S Moraes

PCNP Educação Especial/Anos Iniciais

isabel.moraes01@educacao.sp.gov.br

 

Janaina Carneiro PCNP

Educação Especial/Anos Iniciais Tel:32129451 janaina.carneiro@educacao.sp.gov.br

 

Márcia Maria Cassin de Lucena

PCNP de Língua Portuguesa  Tel: 3212-9454

marcia.lucena@educacao.sp.gov.br

 

Maria Fernanda de Souza Navas

PCNP de Anos Iniciais Tel.: 3212-9459

maria.navas01@educacao.sp.gov.br

 

Maria Paula Mora Leandro Rodrigues

PCNP de Língua Estrangeira Moderna – Inglês

Tel.: 3212-9429 marialeandro@professor.educacao.sp.gov.br

 

Miriam Elena Cesar Almeida

PCNP de Educação Especial Tel.: 3212-9457

miriam.cesar@educacao.sp.gov.br

 

Renata Savassa Bernal

PCNP de Matemática Tel:32129456 renata.bernal@educacao.sp.gov.br

 

Roberta Jorge Luz

PCNP de Arte Tel.: 3212-9461

roberta.luz@educacao.sp.gov.br

 

Valter Garcia Chanes Júnior

PCNP de Projetos Especiais Tel:321294729470 valter.junior04@educacao.sp.gov.br

 

Viviani Aparecida da Silva Rodrigues

PCNP de Ciências Tel.: 3212-9446

viviania@professor.sp.gov.br

 

 

 

Atribuições: 

 
Artigo 73   Os Núcleos Pedagógicos, unidades de apoio à gestão do currículo da rede pública estadual de ensino, que atuam preferencialmente por intermédio de oficinas pedagógicas, em articulação com as Equipes de Supervisão de Ensino, têm as seguintes atribuições: 
 
I- implementar ações de apoio pedagógico e educacional  que   orientem   os   professores   na   condução   de procedimentos relativos a organização e funcionamento do currículo nas modalidades de ensino; 
II- orientar os professores: 
a) na implementação do currículo; 
b) na utilização de materiais didáticos e paradidáticos; 
III-  avaliar a execução do currículo e propor os ajustes necessários; 
IV- acompanhar  e  orientar  os  professores  em  sala de  aula,  quando  necessário,  para  garantir  a  implementação do currículo; 
V- implementar e acompanhar programas e projetos educacionais da Secretaria relativos à área de atuação que lhes é própria; 
VI- identificar necessidades e propor ações de formação continuada de professores e de professores coordenadores no âmbito da área de atuação que lhes é própria; 
VII- participar da implementação de programas de formação continuada, em articulação com a Escola de Formação e Aperfeiçoamento dos Professores; 
VIII- acompanhar e apoiar reuniões pedagógicas realizadas nas escolas; 
IX- promover encontros, oficinas de trabalho, grupos  de  estudos  e  outras  atividades  para  divulgar  e  capacitar professores na utilização de materiais pedagógicos em cada disciplina; 
X- participar do processo de elaboração do plano de trabalho da Diretoria de Ensino; 
XI- elaborar o plano de trabalho do Núcleo para melhoria da atuação docente e do desempenho dos alunos; 

XII- orientar, em articulação com o Centro de Atendimento Especializado, do Departamento de Desenvolvimento Curricular e de Gestão da Educação Básica, as atividades de educação especial e inclusão educacional no âmbito da área de atuação que lhes é própria; 

XIII – acompanhar o trabalho dos professores em suas disciplinas e as metodologias de ensino utilizadas em sala de aula para avaliar e propor ações de melhoria de desempenho em cada disciplina; 
XIV- organizar o acervo de materiais e equipamentos didático pedagógicos; 
XV- articular com  o  Centro  de  Biblioteca  e  Documentação, do  Centro  de  Referência  em  Educação “Mário  Covas”  CRE, e com as escolas a implantação e supervisão das salas de leitura; 
XVI- analisar os resultados de avaliações internas e externas  e  propor  medidas  para  melhoria  dos  indicadores da educação básica, no âmbito da área de ​​atuação que lhes é própria.

Fonte: Decreto 57.141 de 18 de julho de 2011